Formlabs Form Studio 1: Was man für 699 Dollar tatsächlich bekommt, welche Betriebskosten anfallen und welche Funktionen gekürzt wurden.

Formlabs Form Studio 1: Was man für 699 Dollar tatsächlich bekommt, welche Betriebskosten anfallen und welche Funktionen gekürzt wurden.

Ich erhalte eine Provision, wenn Sie über die Links auf dieser Seite einkaufen – für Sie entstehen dadurch keine zusätzlichen Kosten. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Käufen.

Das Formlabs Form Studio 1 kostet 699 US-Dollar. Das Form 4, auf dem es basiert, ist ab 2,625 US-Dollar erhältlich. Man zahlt also nur etwa ein Viertel des Preises für denselben Tank- und Kartuschen-Workflow. Der Haken liegt in den weiteren Anschaffungen. Ein Setup, das die meisten Anwender tatsächlich nutzen würden, kostet mit Flexplatte, Waschstation, Luftfilter und einigen Harzflaschen fast 1,400 US-Dollar.

Der günstigere Drucker hat sogar kleinere Pixel als der Form 4 (35 µm gegenüber 50 µm). Die Einsparungen resultieren aus der Lichtquelle, dem Harzmischer und der Liste der unterstützten Materialien.

Kurz gesagt: Kaufen Sie den Form Studio 1, wenn Sie Harzdrucke benötigen, die auf Anhieb gelingen, hauptsächlich Figuren und Prototypen drucken und mit den Harzpreisen von Formlabs leben können. Suchen Sie nach Alternativen, wenn Sie mehrere Liter Harz pro Monat verbrauchen, biokompatible oder gefüllte technische Harze benötigen oder unter Linux arbeiten.

Wichtige Erkenntnisse
Der Basisdrucker wird mit einem Wassertank und einer Standardplatte geliefert. Die Flexplatte kostet 50 $ extra, und das Komplettpaket mit Studio Wash+Cure kostet 948 $.
Die Lichtquelle verwendet 28 LEDs mit 6 mW/cm². Die Form 4 verwendet 60 LEDs mit 16 mW/cm² und verfügt über einen Harzmischer, den die Studio 1 nicht besitzt.
Harz von Drittanbietern kann kostenlos freigeschaltet werden. Dafür wird der teurere Resin Tank Pro benötigt, und die automatische Harzdosierung wird deaktiviert.
Die UL GREENGUARD Gold-Zertifizierung gilt für Alpha-Harze, die mit dem 179 US-Dollar teuren VOC-Absauger gedruckt wurden. Der Drucker verfügt über keinen eingebauten Luftfilter.
Formlabs Form Studio 1 Harz-3D-Drucker
Formlabs Form Studio 1 Harz-3D-Drucker
35 µm Pixelgröße, Bauraum 200 x 125 x 235 mm
Automatische Harzabgabe aus Kartuschen
Harzerwärmung auf 45 °C plus Fehlererkennung
Freier offener Materialmodus (erfordert Resin Tank Pro)
$699.00
Inhaltsverzeichnis
  1. Formlabs Form Studio 1: Preise, Pakete und Spezifikationen auf einen Blick
  2. Was das Form Studio 1 im ersten Jahr wirklich kostet
  3. Wie Formlabs den Preis des Form Studio 1 auf ein Viertel des Preises des Form 4 gesenkt hat
  4. Form Studio 1 vs Form 4: Wo liegt der wirkliche Unterschied?
  5. Verwendung von Harz von Drittanbietern auf dem Form Studio 1
  6. Ist der Betrieb des Form Studio 1 in Innenräumen sicher?
  7. Form Studio 1 vs. Elegoo Saturn 4 Ultra 16K und andere günstige Harzdrucker
  8. Form Studio 1 Probleme, auf die die Prüfer gestoßen sind
  9. Form Studio 1 Käufer-Passform-Check: Fünf Fragen vor Ihrer Bestellung
  10. Was kommt als Nächstes für Form Studio 1?
  11. Häufig gestellte Fragen zu Formlabs Form Studio 1
  12. Quellen für diese Formular-Studio-1-Analyse

Formlabs Form Studio 1: Preise, Pakete und Spezifikationen auf einen Blick

Formlabs kündigte den Form Studio 1 am 14. Oktober 2026 an. Es handelt sich um den ersten Harzdrucker des Unternehmens, der speziell für Hobbyanwender und nicht für Ingenieurteams entwickelt wurde. Die Founders Edition ist bis zum 30. November in den Standardfarben Graphit sowie in den limitierten Farben Aqua, Teal und Violett erhältlich. Ein britischer Händler gibt die Auslieferung für Ende November bis Dezember an.

Jedes Paket enthält den Drucker, einen Harztank und eine Bauplattform. Die Bundles beinhalten zusätzlich die Flexplatte und Ausrüstung für die Nachbearbeitung.

VerpackungPreis (formlabs.com, 18. Oktober 2026)Was es hinzufügt
Plug-and-Play-Betrieb$699Drucker, Standard-Bauplattform, ein Harztank
Flex$749Austausche in der Build Platform Flex
Komplett$948Flex-Plattform + Studio Wash+Cure
Professional$1,647Flex-Plattform + Form Wash V2 + Form Cure V2
SpecFormularstudio 1
schaffenMSLA mit Formlabs' Low Force Display-Engine
Volumen erstellen200 x 125 x 235 mm (5.9 l)
Pixel Größe35 & mgr; m
Laserquelle28 LEDs, 405 nm, 6 mW/cm² auf der Druckebene
Schichthöhen25 bis 250 µm
SchnelligkeitBis zu 130 mm/h mit Alpha Fast, im Durchschnitt etwa 40 mm/h
HarzerhitzungBis zu 45 ° C
Bildschirm und Kamera7-Zoll-Touchscreen, integrierte Kamera
KonnektivitätWLAN, Ethernet, USB-C
Fußabdruck342 x 315 x 502 mm
Garantie1 Jahr

Beim MSLA-Druck wird das UV-Licht durch ein LCD-Display abgeschirmt, sodass eine ganze Schicht gleichzeitig aushärtet. Unsere Erklärung zur Funktionsweise eines MSLA-Harzdruckers erläutert, warum die Schälkraft einen so großen Einfluss auf die Druckqualität hat.

Innenansicht eines Harz-3D-Druckers mit geöffnetem Deckel: Harzbehälter, Bauplatte und UV-Lampe.
Der grundlegende MSLA-Aufbau bei einem Budget-Drucker: offenes Harzbecken, Bauplatte und darunterliegendes UV-beleuchtetes LCD.

Was das Form Studio 1 im ersten Jahr wirklich kostet

Der Preis des Druckers ist der Einstiegspreis. Eine praktische Erstausstattung für den Formlabs Form Studio 1 kostet etwa 770 US-Dollar, zuzüglich des benötigten Alkohols, falls Sie in Gläsern waschen und im Sonnenlicht aushärten. Das Komplettpaket mit VOC-Absauger, drei Harzen und zwei Ersatztanks kostet etwa 1,400 US-Dollar. Die Komplettausstattung mit technischen Materialien liegt bei knapp 2,750 US-Dollar.

Die Kosten für Form Studio 1 im ersten Jahr gemäß den Listenpreisen von Formlabs betragen: ca. 771 $ (Lean-Version), 1,414 $ (Standard-Version) und 2,748 $ (All-in-One-Version).

Die drei unten aufgeführten Preisstufen basieren auf der Preisliste von Formlabs. Steuern und Versandkosten sind nicht enthalten. Die angegebenen 70 $ für IPA sind die Schätzung eines Testers für die Befüllung des Wash+Cure-Systems (ca. 2.5 Gallonen).

EinrichtungWas ist enthalten (Formlabs-Preis)Gesamt
LehnenBasisdrucker 699 $, 2x Alpha Grey 72 $. Hinzu kommen Ihr eigenes IPA und Gläser.~771 $ + IPA
CharakteristischeKomplettpaket 948 $, VOC-Extraktor 179 $, Alpha Grey + Model + Fast 107 $, 2 zusätzliche Tanks 110 $, IPA ~70 $~ $ 1,414
Alles drinProfessionelles Paket 1,647 $, VOC-Extraktor 179 $, Tough 1500 V2 79 $, Flexible 80A V2 199 $, 2 Pro-Tanks 158 $, 2 Standard-Tanks 110 $, 3 Alpha-Harze 107 $, IPA ca. 70 $, 3-Jahres-Abo 199 $~ $ 2,748

The Next Layer hat denselben Drucker separat bepreist. Ihr Budget-Setup für 1,300 US-Dollar beinhaltet ein einfaches Wasch- und Aushärtungssystem sowie drei Harze, verzichtet aber auf den Luftfilter und Ersatztanks. Damit entspricht es preislich unserer Standardkategorie, nur ohne diese Extras. Ihr Mittelklasse-Kit für 2,205 bis 3,000 US-Dollar liegt preislich in unserer Komplettkategorie, und ihr Wunsch-Set kostete über 4,000 US-Dollar.

Form Studio 1 Laufende Kosten: Harz, Tanks und IPA

Harz ist der größte Kostenfaktor. Alpha Fast kostet 29 $ pro 1-Liter-Flasche, die vier gängigen Alpha-Farben 36 $ und Alpha Model 42 $. Tough 1500 V2 kostet 79 $, und Flexible 80A V2 sowie True Cast kosten jeweils 199 $.

Vergleichen Sie den Preis pro Liter und pro Kilogramm, bevor Sie das als teuer bezeichnen. Formlabs verkauft nach Volumen, und ein Liter Alpha wiegt etwa 1.1 kg. Günstigere Marken werden üblicherweise nach Kilogramm verkauft.

Die Drucktanks stellen einen weiteren wiederkehrenden Kostenfaktor dar. Formlabs gibt die Kapazität jedes Tanks mit über 75,000 Schichten an (entspricht etwa 190 Drucken eines 39-mm-Teils mit 100 µm Schichtstärke). Die Trennfolie lässt sich nicht einzeln austauschen; ein verschlissener Tank muss daher für 55 US-Dollar (79 US-Dollar für die Pro-Version) ersetzt werden. Ein Produktmanager für SLA-Druck bei Formlabs erklärte auf Reddit, dass das Team Prototypen mit austauschbarer Trennfolie entwickelt, sich aber letztendlich dagegen entschieden habe.

Für einen Gelegenheitsnutzer, der monatlich einen Liter Alpha Grey druckt, belaufen sich die Harzkosten allein auf 432 US-Dollar pro Jahr. Vielnutzer spüren die Kosten deutlich stärker. Ein britischer Nutzer auf r/resinprinting berichtete, dass ihn das Harz von Formlabs 43 £ pro Liter kostet, im Vergleich zu 12 £ für sein bisheriges ABS-ähnliches Harz. Bei seinen 10 Litern pro Monat ergibt das 5,160 £ jährlich gegenüber 1,440 £ – eine Differenz von 3,720 £ ohne Berücksichtigung der Harzkosten.

Die Kohlefilter des VOC-Extraktors halten etwa 330 Druckstunden. Wir konnten im Formlabs-Shop noch keinen Preis für Ersatzfilter finden.

Der Stromverbrauch ist kaum spürbar. Ein Test ergab im Leerlauf etwa 13 W, beim Drucken 15 bis 20 W und Spitzenwerte von 110 W während der UV-Bestrahlung. Laut Berechnungen des Testers kostet ein zweistündiger Druckvorgang weniger als einen Cent.

Wenn Sie Ihre Druckaufträge selbst kalkulieren möchten, übernimmt der Druckkostenrechner von 3DPKit die Berechnung pro Teil. Unsere Anleitung zur Reinigung von Harzdrucken ohne Verschwendung von Isopropanol zeigt Ihnen, wie Sie den Alkohol sparsam einsetzen.

Ein Harzdruck härtet unter blauem UV-Licht in einer Wasch- und Aushärtungsstation neben dem Drucker aus.
Beim Waschen und Aushärten wird IPA verbraucht, egal welchen Drucker man benutzt.
Deal-BenachrichtigungenHör auf, die Preise zu vergleichen. Ich werde es tun.Ich bin Nik. Ich beobachte die Verkaufszahlen für 3D-Drucker und Lasergeräte manuell. Wenn ein Angebot wirklich günstig ist, erhalten Sie eine kurze E-Mail.
Kostenlos. Abmeldung mit einem Klick. Datenschutz

Wie Formlabs den Preis des Form Studio 1 auf ein Viertel des Preises des Form 4 gesenkt hat

Formlabs reduzierte die Lichtleistung und den Materialumfang sowie einige Hardwarefunktionen des Form 4. Die für die Oberflächendetails verantwortlichen Komponenten blieben erhalten, und die Pixelgröße wurde sogar noch feiner.

Die Vergleichstabelle von Formlabs selbst listet die meisten Vor- und Nachteile auf:

FunktionFormularstudio 1Formular 4
LEDs2860
Lichtintensität6 mW/cm²16 mW/cm²
Harzmischer für gefüllte MaterialienNeinJa
TrümmererkennungNeinJa
Intelligente Steuerungssysteme56

Der fehlende Mischer ist bedeutsamer als es zunächst scheint. Gefüllte und hochviskose Kunststoffe müssen gerührt werden, weshalb die Studio 1 eine kürzere Liste validierter Materialien aufweist. Da es keinerlei Unterstützung für biokompatible Kunststoffe gibt, bleiben zahnmedizinische und medizinische Anwendungen auf der Form 4-Linie.

Jeff Geerlings Interview mit den Ingenieuren von Formlabs zeigt einige weitere Verbesserungen des Tisches auf. Der Deckel besitzt kein Soft-Close-Scharnier, und ein fest verlötetes System-on-Module ersetzt die Raspberry-Pi-Rechenplatine.

Die Nachbearbeitung wurde ebenfalls reduziert. PolyWorkshop weist darauf hin, dass Studio Wash+Cure nur mit UV-Licht aushärtet, während das separate Form Cure V2 Wärme hinzufügt, die von einigen technischen Harzen bevorzugt wird.

Was erhalten geblieben ist, sind die Funktionen, die Anfängern sofort auffallen. Automatische Harzdosierung, Erhitzung auf 45 °C und Kraftmessung zur Fehlererkennung sind alle vorhanden. Ebenso die Kamera und der 7-Zoll-Bildschirm. Eine strukturierte Trennfläche und eine Linsenanordnung ermöglichen das gleichmäßige Aushärten der lichtempfindlicheren Schichten mit geringer Ablösekraft.

Die offizielle Vergleichsseite macht deutlich, wo die Leistungsgrenze liegt. Der Studio 1 schneidet bei Figuren und Konzeptmodellen sogar besser ab als der Form 4 (Bester vs. Guter Wert). Der Form 4 erhält die Bewertung „Bester Wert“ für funktionale Prototypen, Vorrichtungen und Endprodukte, während der Studio 1 die Werte „Gut“, „Befriedigend“ und „Befriedigend“ erzielt.

Warum kleinere Pixel das Form Studio 1 nicht zu einem besseren Form 4 machen

Die Pixelgröße bestimmt, wie fein ein Detail dargestellt werden kann. Sie garantiert jedoch nicht, dass das Bauteil die korrekte Größe hat, und die eigenen Genauigkeitsangaben von Formlabs verdeutlichen diese Diskrepanz.

Bei Merkmalen von 1 bis 30 mm liegt die Genauigkeit des Studio 1 bei ±0.5 % mit einer Mindestgenauigkeit von ±0.08 mm. Das Form 4 verbessert diese Werte auf ±0.15 % bzw. ±0.02 mm. Das ist für Minis und Gehäuse völlig ausreichend. Auch bei Presspassungswerkzeugen rechtfertigen die höhere Lichtstärke und die größere Materialauswahl des Form 4 ihren Preis.

Form Studio 1 vs Form 4: Wo liegt der wirkliche Unterschied?

Bei detaillierten Modellen und Abbildungen kann das Form Studio 1 mit dem Form 4 mithalten und schneidet in Formlabs' eigener Rangliste sogar besser ab. Das Form 4 ist weiterhin führend in puncto Genauigkeit und Lichtausbeute und verfügt über mehr als doppelt so viele validierte Harze. Es unterstützt zudem biokompatible Harze und erkennt Verunreinigungen.

Formularstudio 1Formular 4
Volumen erstellen200 x 125 x 235 mm200 x 125 x 210 mm
Pixel Größe35 & mgr; m50 & mgr; m
Genauigkeit, 1 bis 30 mm Merkmale±0.5 % (Boden ±0.08 mm)±0.15 % (Boden ±0.02 mm)
Harze mit validierten Einstellungen923
Höchst-/Durchschnittsgeschwindigkeit130 / 40 mm/h100 / 45 mm/h
Offener MaterialmodusIM PREIS ENTHALTEN875 $ Aufpreis
Biokompatible HarzeNicht unterstütztUnterstützt (Formular 4B)

Die Geschwindigkeit ist ähnlicher, als die Lichtwerte vermuten lassen. Im Formlabs-eigenen Benchmark schnitt das Studio 1 bei allen vier Testteilen besser ab als das Form 4. Da es sich um Herstellertests mit Standardharzen handelt, sollten die Ergebnisse als optimale Ergebnisse betrachtet werden.

Benchmark-Teil (Formlabs-Test)Formularstudio 1Formular 4
Arduino-Gehäuse, Alpha Fast 250 µm8 Minuten11 Minuten
Lautsprechergehäuse, Alpha Fast 250 µm1 43 h min2 17 h min
Geländestück, Alpha Grey 100 µm2 20 h min2 26 h min
RC-Car-Räder, Alpha Grey 100 µm2 15 h min2 33 h min

Einige Preise in den Einführungsvideos stimmen nicht. Der Form 4 wird mit 2,625 US-Dollar gelistet. In einem Video wird der Preis auf etwa 2,700 US-Dollar gerundet, was hinkommt, aber die in einem anderen Video genannten 3,500 US-Dollar sind falsch. Die Freischaltung von Fremdharz auf dem Form 4 kostet 875 US-Dollar. Die von einem Rezensenten erwähnte Lizenz für 5,000 US-Dollar entspricht dem Preis für den Open Material Mode des größeren Form 4L (4,999 US-Dollar).

Ein Formlabs-Nutzer, der mehrere Form 3-Drucker im Büro hat, fragte auf r/resinprinting: „Warum sollten wir uns jetzt noch einen Form 4 zulegen, wo es doch schon den Form 4 gibt?“ Für Hobbyprojekte ist das eine berechtigte Frage. Für alles, was Belastungstests standhalten oder in den Mund gelangen muss, ist der Form 4 aber nach wie vor die beste Wahl.

Formlabs Form 4 Harz-3D-Drucker
Formlabs Form 4 Harz-3D-Drucker
60 LEDs mit einer Lichtintensität von 16 mW/cm²
Harzmischer für gefüllte und hochviskose Harze
Biokompatible Harzunterstützung und Erkennung von Ablagerungen
±0.15 % Genauigkeit bei Merkmalen von 1 bis 30 mm
$2,625.00

Verwendung von Harz von Drittanbietern auf dem Form Studio 1

Der offene Materialmodus ist beim Form Studio 1 kostenlos, was eine echte Neuerung gegenüber älteren Formlabs-Druckern darstellt. Er ist an drei Bedingungen geknüpft.

  • Sie benötigen den Resin Tank Pro für 79 Dollar. Der Standardtank für 55 Dollar ist nur für Alpha- und ausgewählte Formlabs-Harze geeignet.
  • Die automatische Ausgabe schaltet sich ab. Man gießt direkt aus der Flasche ein und kontrolliert den Füllstand selbst, entweder in der App oder mit bloßem Auge.
  • Sie passen die Belichtung selbst an. Die Standardeinstellungen können dazu führen, dass das Raft nicht richtig funktioniert, und Sie können kein Formlabs-Profil als Ausgangspunkt klonen. Stattdessen erhalten Sie drei Open-Material-Vorlagen.

Formlabs verkauft auch keine leeren Patronen. Ein Rezensent füllte Siraya Tech Fast und Sunlu 14K in eine gebrauchte Alpha-Flasche und konnte damit im Alpha-Profil problemlos drucken. Dies ist jedoch nicht bestimmungsgemäß und erfolgt auf eigenes Risiko.

Die Berechnung funktioniert nur bei größeren Mengen. Der Drucker wird mit einem Standard-Wassertank geliefert, daher muss man bei der Verwendung eines Drittanbieters zuerst einen Pro-Tank kaufen.

Bei den Preisen des britischen Herstellers (43 £ gegenüber 12 £ pro Liter) spart man pro Liter etwa 31 £, also ungefähr 41 $. Damit ist der Pro-Tank mit etwa zwei Litern gefüllt. Wenn man alle ein bis zwei Monate einen Liter druckt, amortisiert sich die Investition erst nach einigen Monaten, und man muss viel Zeit in die Belichtungseinstellung investieren. Unsere Anleitung zur Kalibrierung eines neuen Harzes mit den Kalibrierungskegeln ist der schnellste Weg, ein Profil eines Drittanbieters annähernd korrekt einzustellen.

Ist der Betrieb des Form Studio 1 in Innenräumen sicher?

Der Form Studio 1 mit Alpha-Harz ist im Alltag benutzerfreundlicher als die meisten Harzdrucker. Die UL GREENGUARD Gold-Zertifizierung gilt nur bei Verwendung des 179 US-Dollar teuren VOC-Absaugers. Im Gerät selbst ist kein Filter verbaut.

Mit dem Absauggerät sinken die Emissionswerte unter 220 µg/m³. Ohne Absauggerät gehen die Meinungen der Tester auseinander.

The Next Layer setzte ein VOC-Messgerät ein und stellte weiterhin moderate Werte fest, weshalb sie von der Verwendung im Schlafzimmer abrieten. Michael Lydick testete sein Gerät drei Wochen lang in einem ehemaligen Schlafzimmer, und seine Frau konnte keinen Geruch feststellen. The Next Layer fand außerdem heraus, dass Tough 1500 deutlich stärker riecht als Alpha.

Geringer Geruch ändert nichts an den grundlegenden Eigenschaften von Harz. Flüssiges Harz kann die Haut mit der Zeit reizen, selbst wenn es anfangs keine Beschwerden verursacht. Tragen Sie daher Nitrilhandschuhe. Verschmutztes Isopropanol und Harzreste gelten als Sondermüll und dürfen nicht in den Abfluss gelangen. Wenn Kinder den Raum mitbenutzen, erklärt unser Leitfaden zur Sicherheit von 3D-Druck in der Nähe von Kindern, warum Harz weiterhin in einem geschlossenen Raum entsorgt werden muss.

Form Studio 1 vs. Elegoo Saturn 4 Ultra 16K und andere günstige Harzdrucker

Preisgünstige MSLA-Drucker bieten mehr Auflösung und Druckvolumen pro Euro. Der Form Studio 1 punktet mit hohem Komfort: selbstladende Kartuschen, ein beheizter Farbtank und voreingestellte Profile – so entfällt die Belichtungseinstellung vor dem ersten Druck.

Tom's Hardware verglich den Monitor mit dem Elegoo Saturn 4 Ultra 16K und dem HeyGears Reflex RS, die zum Testzeitpunkt beide unter 500 US-Dollar kosteten. Auf dem Papier bietet der 16K-Bildschirm des Saturn eine höhere Auflösung als das 35-µm-Panel des Studio 1. Thomas von PolyWorkshop argumentiert jedoch, dass eine gute Lichtquelle wichtiger sei als die Kelvin-Zahl und dass der Unterschied zwischen 8K und 16K auf einem realen Ausdruck kaum erkennbar sei.

Die größeren Unterschiede liegen im Arbeitsablauf:

  • Harzhandhabung. Die Saturn verfügt weder über eine automatische Harzzufuhr noch über ein beheiztes Kartuschensystem. Man gießt das Harz manuell ein und reinigt den Farbbehälter zwischen den einzelnen Farben.
  • Filmwechsel. Günstige Tanks verwenden eine austauschbare FEP-Folie, die zwar günstig zu wechseln ist, aber reißen kann, wenn sich Schmutz darunter ansammelt. Bei Formlabs muss man den kompletten Tank kaufen.
  • Schneidemaschine. Der Studio 1 akzeptiert ausschließlich .form-Dateien von PreForm, und PreForm ist nicht für Linux verfügbar. Günstige Drucker sind mit Chitubox und Lychee kompatibel.
Ein Elegoo 16K Harz-3D-Drucker neben einer Elegoo Wasch- und Aushärtungsstation auf einem Schreibtisch
Ein Elegoo 16K Drucker mit eigener Wasch- und Aushärtungsstation: Sie füllen das Harz ein und reinigen den Behälter selbst.

Drei der von uns berücksichtigten Rezensenten bezeichneten dieses Harz als „Bambu Der Studio 1 markiert einen ähnlichen Sprung wie FDM, als Drucker sofort einsatzbereit waren. Der Vergleich passt zur Benutzererfahrung. Beim Preis zeigt sich jedoch, dass der Studio 1 immer noch teurer ist als die Budget-Drucker, mit denen er verglichen wird. Falls Sie sich für ein günstigeres Modell entscheiden, finden Sie in unserer Aufschlüsselung… ABS-ähnliches vs. Standardharz hilft Ihnen bei der Auswahl der Flasche.

Verkauf $130.00
ELEGOO Saturn 4 Ultra 16K Harz-3D-Drucker | 10″ 16K Mono-LCD-Display und Klappdeckel, intelligente Tankheizung bei 30 °C, großer Druckbereich von 8.33 × 4.66 × 8.66 Zoll
【16K-Magie, Präzision neu definiert】Der ELEGOO Saturn 4 Ultra 16K Resin 3D-Drucker wurde entwickelt, um feinste Details für exquisite Modelle zu erfassen und bietet…【Intelligente Tankheizung, makellose Drucke bei 30 °C】Der ELEGOO Saturn 4 Ultra 16K 3D-Harzdrucker verfügt über ein intelligentes Tankheizungssystem, das…【Neue KI-Kamera mit Licht für die ganztägige Überwachung】Die KI-Kamera bietet Echtzeitüberwachung und sofortige Warnmeldungen bei leeren Bauplatten und Verformungen…【Automatische Nivellierung, Plug-and-Play】Erzielen Sie mühelose Präzision mit nur einem Klick. Der Saturn 4 Ultra 16K 3D-Drucker Resina verfügt über eine automatische Nivellierung…【Innovative Kippfreigabe, blitzschnell】Der ELEGOO Saturn 4 Ultra 16K Harzdrucker verfügt über eine fortschrittliche Kippfreigabetechnologie, die ein schnelles und…

Form Studio 1 Probleme, auf die die Prüfer gestoßen sind

In keinem der Testberichte wurde ein schwerwiegender Fehler festgestellt. Die Probleme konzentrieren sich auf die Unterstützung und die Nachbearbeitung sowie einige Softwarelücken.

  • Die Stützen sind schwer. Die automatischen Stützstrukturen von PreForm eignen sich für mechanische Teile und überstützen organische Modelle zu stark, sodass die Figuren oft manuell nachbearbeitet werden müssen.
  • Einige Teile sind verzogen. Ein 3D-Scan eines N64-Controller-Gehäuses zeigte Verzerrungen an den Kanten, und ein transparentes Modemgehäuse verbog sich leicht, nachdem die Halterungen entfernt worden waren.
  • Kleine Teile gelangen aus dem Waschkorb. Sie können durch die Löcher fallen und das Laufrad blockieren. Formlabs arbeitet Berichten zufolge an einer Lösung.
  • Hohe Teile können das Laufrad treffen. Ein 210 mm großes Modell kollidierte damit und machte eine Anpassung der Plattformhöhe erforderlich.
  • Feine Schichten brauchen Zeit. Durch die Reduzierung auf 30 µm kann sich die Druckzeit verdoppeln, von etwa 5 Stunden auf 10 Stunden.
  • Ein flexibler 80A-Schlauch verstopfte ein Kartuschenventil. Der Rezensent musste die Flasche aufschneiden.
  • Kleinere Lücken in der Benutzeroberfläche. Auf dem Bildschirm nach dem Druckvorgang wird die Druckzeit nicht angezeigt, und der Drucker ist etwas kopflastig.

Die Software-Sperre verdient eine eigene Zeile. PreForm ist der einzige Slicer, und das ist der häufigste Kritikpunkt in den Reddit-Threads. Er läuft vollständig über das lokale Netzwerk ohne Cloud-Konto, aber für Zeitraffer und Fernüberwachung ist ein Login erforderlich.

Form Studio 1 Käufer-Passform-Check: Fünf Fragen vor Ihrer Bestellung

Jede dieser fünf Fragen weist auf einen Kostenfaktor oder eine Einschränkung des Formlabs Form Studio 1 hin, die man am Markteinführungstag leicht übersehen kann.

  1. Wie viele Liter werden Sie pro Monat drucken? Bei weniger als ein oder zwei Litern fallen die Preise für Alpha-Tanks kaum ins Gewicht. Ab fünf Litern sollte man sich die Preise für Harz von Drittanbietern und die oben genannten Berechnungen für den Pro-Tank ansehen.
  2. Benötigen Sie technische oder biokompatible Kunststoffe? Das Studio 1 validiert neun Kunststoffe, wobei Tough 1500 V2, Flexible 80A V2 und True Cast die technischen Optionen darstellen. Für alle Füllungen im Dental- und Medizinbereich wird die Form 4-Produktlinie verwendet.
  3. Können Sie nur mit PreForm leben? Kein Chitubox, kein Lychee-Slicing, kein Linux-Client.
  4. Wo wird es stehen? Wenn kein belüfteter Raum zur Verfügung steht, sollten Sie die Anschaffung eines VOC-Absaugers einplanen und die Zertifizierung als von diesem abhängig betrachten.
  5. Figuren oder Funktionsteile? Formlabs selbst bewertet das Studio 1 hinsichtlich der Funktionalität niedriger als das Form 4.

Ein Rezensent bezeichnet es als „Einstiegsgerät“, und genau so positioniert Formlabs es auch. Wenn Ihre Anforderungen steigen, ist der nächste Schritt das Form 4.

Formlabs Form Studio 1 Harz-3D-Drucker
Formlabs Form Studio 1 Harz-3D-Drucker
35 µm Pixelgröße, Bauraum 200 x 125 x 235 mm
Automatische Harzabgabe aus Kartuschen
Harzerwärmung auf 45 °C plus Fehlererkennung
Freier offener Materialmodus (erfordert Resin Tank Pro)
$699.00

Was kommt als Nächstes für Form Studio 1?

Die Founders Edition ist nur noch bis zum 30. November erhältlich, und die Lieferung nach Großbritannien wird voraussichtlich von Ende November bis Dezember erfolgen. Zwei Dinge sind noch offen.

Erstens die Zuverlässigkeit. Formlabs gibt auf seinen Webseiten an verschiedenen Stellen Erfolgsquoten von 99 %, 98 % und 92 % an, und die Vergleichstabelle weist darauf hin, dass die Tests noch laufen. Warten Sie daher Erfahrungsberichte von Anwendern ab, bevor Sie diese Angaben als endgültig betrachten.

Der zweite Punkt betrifft die Software. Im r/3Dprinting-Thread erklärte der SLA-Leiter von Formlabs, er werde die Linux-Anfrage an das Softwareteam weiterleiten. Das ist vorerst nur ein Zeichen von Interesse, konkrete Pläne gibt es dazu aber noch nicht. Ein größeres Studio-Modell und die nächste Aktualisierung des Form 4 sind aktuell Wünsche der Tester, ohne dass hierzu etwas angekündigt wurde.

Häufig gestellte Fragen zu Formlabs Form Studio 1

Was ist der Haken an Form Studio 1?

Sie sind an PreForm gebunden, die Tanks verschleißen und müssen komplett ersetzt werden, und Formlabs-Harz ist pro Liter teurer als günstigere Marken. Harz von Drittanbietern ist zwar zulässig, erfordert aber den Pro-Tank und eine manuelle Einrichtung.

Wie viel kostet der Betrieb eines Form Studio 1?

Ein Liter Alpha Grey kostet monatlich 432 Dollar im Jahr, dazu kommen noch 55 Dollar für eine Tankfüllung alle 75,000 Schichten und Isopropanol zum Waschen. Alpha Grey kostet zwischen 29 und 42 Dollar pro Liter. Bei 10 Litern pro Monat belaufen sich die Kosten für das Harz allein auf mehrere Tausend Dollar.

Was ist besser, Formlabs oder Elegoo?

Elegoo-Drucker sind günstiger und bieten eine höhere Auflösung pro Euro. Der Form Studio 1 punktet mit automatischer Harzverarbeitung, voreingestellten Profilen und geruchsarmem, zertifiziertem Harz. Wer gerne selbst Hand anlegt, trifft mit Elegoo die beste Wahl.

Kann das Form Studio 1 Harz von Drittanbietern verwenden?

Ja. Der Modus „Offenes Material“ ist kostenlos enthalten. Er erfordert den Pro-Tank, die automatische Dosierung ist deaktiviert und die Belichtung muss manuell kalibriert werden.

Funktioniert Form Studio 1 mit Lychee oder Chitubox?

Nicht zum Slicen geeignet. Der Drucker akzeptiert nur Dateien von PreForm. Sie können zwar Modelle mit Stützstrukturen aus anderen Programmen importieren, Formlabs empfiehlt jedoch, die Belichtung entsprechend anzupassen.

Welche Nachteile hat die Verwendung eines Harzdruckers?

Für Harzdrucke sind eine Alkoholreinigung und eine UV-Härtung erforderlich. Außerdem benötigt man Handschuhe und eine gute Belüftung, und die Abfälle sind gefährlich. Das Form Studio 1 reduziert zwar die Verschmutzung und den Geruch, ersetzt diese Arbeitsschritte aber nicht.

Wann wird das Form Studio 1 ausgeliefert?

Bestellungen sind ab sofort in den USA und Großbritannien möglich. Ein britischer Händler listet die Ware ab Ende November bis Dezember, und die Farben der Founders Edition sind noch bis zum 30. November erhältlich.

Quellen für diese Formular-Studio-1-Analyse

Ich habe noch nicht mit einem Form Studio 1 gedruckt. Diese Analyse kombiniert die von Formlabs veröffentlichten Spezifikationen und Preise (Stand: 18. Oktober 2026), die unten stehenden Kundenrezensionen und Diskussionen von Besitzern auf Reddit. Die Kostentabellen basieren auf unseren eigenen Berechnungen anhand der Preisliste von Formlabs.

Alle 20 Quellen anzeigen

Bestimmte Inhalte auf dieser Website stammen von Amazon. Diese Inhalte werden ohne Gewähr bereitgestellt und können jederzeit geändert oder entfernt werden.

Preisangaben

Produktpreise und Verfügbarkeit sind zum angegebenen Datum/Uhrzeit korrekt und können sich ändern. Für den Kauf dieses Produkts gelten alle Preis- und Verfügbarkeitsinformationen, die zum Zeitpunkt des Kaufs auf Amazon.com angezeigt werden.

Vorschau auf die vollständige Filament-Spickzettel-Übersicht
KOSTENLOSES 13-SEITIGES PDFHol dir den Spickzettel für FilamenteExakte Temperaturangaben für PLA, PETG, TPU und ABS sowie 10 schnelle Lösungen für die häufigsten Druckfehler von Anfängern. Anleitung zum Trocknen und für die erste Schicht inklusive.
Sie können sich jederzeit abmelden. Weitere Informationen finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen. datenschutzerklärung.

Über Nik

Die Hand eines Bastlers hebt mit einem Spatel frisch 3D-gedruckte orangefarbene Teile von der Bauplatte eines Desktop-3D-Druckers.

Lernen Sie Nik kennen

Hallo, ich bin Nik , Redakteur bei Makers101.

Ich betreibe Makers101 alleine von Shenzhen, China aus – 3D-Druck seit 2022 und Lasergravur seit 2025. Alles hier basiert auf praktischen Tests, nicht auf Datenblättern.

Das Ziel ist klar: Wir helfen Ihnen, bessere Entscheidungen zu treffen – ohne den üblichen Hype.

Mehr erfahren »

Wir erhalten möglicherweise eine Provision, wenn Sie auf die Links in diesem Artikel klicken. Mehr erfahren.

Neueste Beiträge

⚡ PRIME DAY LÄUFT — handverlesene Angebote für 3D-Drucker und Laser, täglich aktualisiert Die besten Angebote des Tages ansehen → >